На эти цели выделено около 8 млрд рублей.

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в рамках рабочей поездки в Омскую область вместе с врио губернатора Виталием Хоценко оценила ход рекультивации полигона ТБО в Центральном округе Омска.

Рекультивация полигона велась на площади порядка 30 га, загруженной отходами. По результатам сформировано свалочное тело площадью 23,6 га. Работы по рекультивации полигона в Центральном округе Омска организованы в рамках нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Их стоимость составляет 1,3 млрд рублей.

- Реклама -

Как сообщила Виктория Абрамченко, региональная команда работает над ликвидацией свалок опережающими темпами. «Работы вошли в завершающую стадию. Строительная готовность объекта составляет 95%. Планируется, что рекультивацию закончат со значительным опережением плановых сроков – уже в августе текущего года. По просьбе руководителя Омской области Виталия Хоценко на освобождённых от мусора участках земли высаживаются хвойные деревья, к осени в общей сложности здесь появится порядка 1,4 тыс. молодых сосен», – отметила вице-премьер.

Кроме того, как сообщила Виктория Абрамченко, благодаря ликвидации свалок до конца 2024 года в городе жители увидят синергетический эффект – в части не только уборки территории и благоустройства, но и снижения выбросов загрязняющих веществ. «Благодаря рекультивации крупнейших свалок получим снижение на 17 тыс. т выбросов. И такие пространства в городе скоро станут зелёными зонами и площадками для рекреации. Всего в рамках нацпроекта в Омске завершим ликвидацию четырёх свалок, на эти цели выделено более 8 млрд рублей», – сказала Виктория Абрамченко.

Виталий Хоценко рассказал вице-премьеру, как планируется обустроить территорию бывшей свалки: где проложат асфальтированную дорожку с разметкой для велопрогулок, а где создадут пешеходные зоны. В рамках зелёной зоны здесь высадят шаровидные ивы, которые хорошо приживаются и красиво смотрятся, а также появится два хвойных бора.

Виталий Хоценко отметил, что на омских свалках за десятилетия было накоплено почти 10 млн куб. м твёрдых коммунальных отходов. Сейчас эту проблему удаётся решать благодаря нацпроекту «Экология» и поддержке Виктории Абрамченко, курирующей это направление.

«Решается эта проблема в Омске благодаря своевременным решениям в проектно-сметной документации, которую бизнес помог сделать, и тем ресурсам, которые Правительство России помогло нам привлечь на четыре объекта рекультивации, за счёт чего мы полностью решаем проблему больших свалок в городе, которые формировались с 50-х годов прошлого века. А на этом месте мы хотим сделать и сделаем обязательно хорошее благоустроенное пространство, даже отдалённо не напоминающее о бывшей свалке. По сути, здесь будет зелёная лужайка с небольшим бугорком, а вокруг горожане смогут кататься на велосипедах. Сделаем качественную, хорошую дорогу, создадим подразделение благоустройства, которое за всем этим будет следить. Сделаем сосновый бор, высадим ивы и подсветим территорию. Уверен, это будет хороший, качественный объект. Центральная свалка – первая ласточка. На следующий год запланировано ещё три объекта, которые обкатаем на месте бывшего полигона в Центральном округе», – отметил Виталий Хоценко.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]