В стволах старых деревьев смогли поселиться морские животные, благодаря чему видовое разнообразие в этом участке моря увеличилось на 60%

Нидерландские экологи заявили о первом успешном применении искусственных рифов из фруктовых деревьев для восстановления экосистем Ваттового моря, прибрежной части Северного моря, сильно пострадавшей от деятельности человека. Результаты опытов ученых описаны в статье в научном журнале Frontiers in Marine Science.

«Мы показали, что уровень видового разнообразия и общее состояние местных морских экосистем можно восстановить при помощи искусственных рифов из деревьев даже в очень пострадавших от активности человека регионах гидросферы. К их числу относится голландская часть Ваттового моря», — сказал научный сотрудник Королевского института морских исследований в Ден Хорне в Нидерландах Джон Диксон, чьи слова передает пресс-служба журнала.

- Реклама -

Диксон и его коллеги проверили, можно ли использовать искусственные рифы из срубленных деревьев для реконструкции экосистем Ваттового моря. В прошлом, как объясняют ученые, в его воды попадал валежник и другие древесные остатки вместе с речными стоками, приток которых прекратился после освоения прибрежных регионов жителями Нидерландов, Германии и Дании.

«Исследования последних лет показывают, что утонувшие стволы этих растений предоставляли убежище и пищу для большого числа морских экосистем еще с Юрского периода», — пояснил Диксон.

Год назад ученые изготовили 32 искусственных рифа из грушевых деревьев и установили их на дне Ваттового моря в окрестностях острова Тексель. Через четыре месяца после затопления конструкций, их колонизировали разные виды водорослей, полипов, моллюсков и других сидячих беспозвоночных, которые привлекли внимание других обитателей моря, в том числе налимов, креветок и крабов.

В результате численность обитателей этого участка Ваттового моря выросла примерно вдвое, а видовое разнообразие увеличилось примерно на 60%. По мнению исследователей, это говорит о высокой эффективности подобных мер и возможности их широкого применения для улучшения экологической обстановки в Северном море.

О Ваттовом море

Ваттовое море представляет собой прибрежный регион Северного моря у берегов Нидерландов, Германии и Дании, который по большей части состоит из так называемых ваттов, мелководных морских участков. В 2009 году более половины его территории было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Нидерландах и в Германии как «одна из последних масштабных природных экосистем приливной зоны, в которых естественные процессы продолжают функционировать в значительной степени без вмешательства человека».

Эти территории также являются промежуточным пунктом на пути сезонных миграций многих перелетных птиц, а в местных водах выводятся мальки почти всего поголовья камбалы Северного моря. Начиная с 1978 года, страны Европы начали предпринимать масштабные меры для сохранения местных экосистем, сильно затронутых деятельностью человека.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]