Напомним, что механизм РОП действует в стране с 2015 г., однако существующее регулирование было признано неэффективным: утилизация отходов от использования товаров не получила достаточно широкого распространения, а поступлений экологического сбора было недостаточно, чтобы государство могло профинансировать строительство необходимой инфраструктуры – мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов.

Поэтому на протяжении нескольких лет Правительство РФ готовило реформу, направленную на совершенствование этого института. 25 апреля 2023 г. после длительных обсуждений правительственный законопроект был внесён в Госдуму, а 17 мая 2023 г. Президент РФ поручил обеспечить его приоритетное рассмотрение в весеннюю сессию 2023 г., которая завершается 1 августа.[1]

4 августа 2023 г. данный закон был подписан главой государства и официально опубликован. Он предусматривает следующие ключевые изменения:

- Реклама -
  • ответственность за утилизацию упаковки товаров переносится с производителей таких товаров на производителей/импортеров упаковки; тем самым будет сокращено число поднадзорных предприятий;
  • поэтапно вводится 100% норматив утилизации для упаковки: в 2025 году – 55%, в 2026 – 75%, с 2027 года – 100%;
  • при ввозе товаров из государств, не являющихся членами ЕАЭС, импортер обязан будет до дня выпуска товаров таможенным органом уплатить экологический сбор либо представить документ о намерении самостоятельной утилизации с приложением банковской гарантии или договора поручительства;
  • появится электронный реестр утилизаторов, а возможность поручить выполнение нормативов утилизации отходов ассоциациям производителей/импортеров товаров будет исключена;
  • вводятся коэффициенты, влияющие на размер экологического сбора в зависимости от свойств того или иного товара, включая простоту его утилизации, востребованность вторичного сырья, полученного при утилизации товара и т.д.

Закон вступит в силу 1 января 2024 г., за исключением некоторых положений. При этом число норм, для которых предусмотрены иные сроки вступления в силу, весьма значительно.

Комментарий Пепеляев Групп:

Положения закона содержат большое количество отсылочных норм, в соответствии с которыми на исполнительные органы государственной власти возлагается обязанность по разработке и принятию целого ряда подзаконных нормативных правовых актов. В связи с этим мы рекомендуем продолжать следить за подзаконным нормотворчеством в сфере РОП.

Принятый закон имеет важнейшее значение для отрасли по обращению с отходами и затронет широкий круг компаний. Производители и импортёры товаров должны будут учитывать требования о заключении договоров об утилизации отходов товаров и упаковки только с теми лицами, которые включены в реестр утилизаторов, а также требования об увеличивающемся нормативе утилизации. Потенциальным и действующим утилизаторам рекомендуется обратить внимание на требования о порядке их включения в соответствующий реестр и на нарушения, которые могут повлечь исключение из него и, как следствие, невозможность дальнейшего осуществления такой деятельности.

Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

[1] «Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства» (утв. Президентом РФ 20 июня 2023 г. № Пр-1220).

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 1]