Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование и оптимизацию государственной экологической экспертизы. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Законопроект уточняет перечень объектов, подлежащих государственной экологической экспертизе, а также предметы оценки экологической экспертизы, перечень органов, уполномоченных на организацию и проведение общественных обсуждений. Также законопроектом сокращается срок проведения экспертизы.

Согласно законопроекту, в документы объекта, ставшего предметом экспертизы, можно внести изменения для устранения замечаний не позднее пяти рабочих дней до ее завершения. Сейчас по закону вносить такие изменения нельзя.

- Реклама -

Основные положения документа вступят в силу 1 сентября 2024 года, остальные — с 1 сентября 2025 года.

Как писала «Парламентская газета», в феврале Минприроды предлагало возобновить проведение государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, которые будут строиться и реконструироваться на землях лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Законопроект предусматривал, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства на территории первой зоны округа санитарной (горно-санитарной) охраны допускается при наличии положительного заключения экологической экспертизы проектной документации объектов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 5]