Путь к ограничению глобального потепления требует больше денег и меньше политики

Рекордный рост технологий чистой энергетики, включая солнечные панели и электромобили, означает, что все еще возможно ограничить глобальное потепление 1,5 ℃ в соответствии с целями Парижского соглашения 2015 г., заявило Международное энергетическое агентство (МЭА) 26 сентября. Однако с начала следующего десятилетия миру необходимо будет инвестировать почти $4,5 трлн в год в переход к более чистой энергетике, по сравнению с расходами в $1,8 трлн, ожидаемыми в 2023 г.

В этом году температуры поставили новые рекорды, а средние мировые показатели примерно на 1,1 ℃ выше по сравнению с аналогичными в доиндустриальный период. МЭА обновило свою дорожную карту Net Zero, в которой предлагаются сценарии достижения нулевых выбросов к середине века. В ней говорится, что увеличение мощности солнечной энергии и продаж электромобилей в мире с 2021 г. соответствует целевым показателям, но к 2030 г. требуется утроить мощности возобновляемых источников энергии (ВИЭ), удвоить энергоэффективную инфраструктуру, увеличить продажи тепловых насосов, также необходим рост использования электромобилей. Путь МЭА к декарбонизации также требует справедливого перехода, принимая во внимание национальные обстоятельства и требуя, чтобы развитые страны достигли «чистого нуля» раньше, чем развивающиеся. Кроме того, МЭА призывает сокращению выбросов метана на 75% в энергетическом секторе к 2030 г. Это будет стоить примерно $75 млрд, что составляет всего 2% чистого дохода, полученного нефтегазовой отраслью в 2022 г., говорится в докладе.

- Реклама -

В первоначальной дорожной карте МЭА на 2021 г. технологии, еще не доступные на рынке, должны были обеспечить почти половину сокращения выбросов, необходимого для достижения чистого нуля в 2050 г. В обновлении 2023 г. этот показатель упал до 35%.

«Для сохранения цели по ограничению глобального потепления до 1,5 °C требуется, чтобы мир быстро сплотился. Хорошая новость в том, что мы знаем, что нам нужно делать и как это сделать. Наша дорожная карта Net Zero, основанная на последних данных и анализе, показывает путь вперед», – заявил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль. «Но у нас также есть очень четкое послание: крепкое международное сотрудничество имеет решающее значение для успеха. Правительствам необходимо отделить климат от геополитики, учитывая масштаб стоящей перед нами проблемы».

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]