Губернатор НАО Юрий Бездудный поддержал совместный проект Ассоциации «Чистая страна» и Министерства природных ресурсов и экологии России по изданию серии экологических книг для детей и предложил создать в детских садах и школах Ненецкого автономного округа «зелёные библиотеки».

На прошедшем в Нарьян-Маре (НАО) экологическом форуме «ЭКОАРКТИКА – 2023» губернатор НАО Юрий Бездудный и заместитель председателя Общественного совета при Минприроды России, исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин договорились о совместном экологическом воспитании детей Ненецкого автономного округа.

Для этого в детских садах и школах региона появятся «зелёные библиотеки». Их наполнят обучающей детской литературой, изданной Ассоциацией «Чистая страна» совместно с Министерством природных ресурсов и экологии России.

- Реклама -

Глава региона подчеркнул, что экообразование и экопросвещение являются основными направлениями национального проекта «Экология», и формировать сознательное отношение к экологии надо с раннего детства.

«Основы экологичного поведения и бережного отношения к природе необходимо давать детям с малого возраста. Сегодня мы показываем личным примером, как здорово заботиться об окружающей среде, выходим вместе с детьми на субботники, на акции по высадке деревьев. И продолжением нашей большой работы станет открытие в каждой школе, в каждом детском саду НАО «Зелёной библиотеки», – отметил Юрий Бездудный.

Ассоциация «Чистая страна» действует с 2016 года. Экопросвещение – одно из важных направлений работы и включает в себя несколько блоков. Основная цель – повышение экологической культуры детей и взрослых, информационная поддержка национального проекта «Экология» и реформы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]