Рекомендации Общественного совета были включены в разрабатываемые нормативно-правовые акты

На заседании Общественного совета при Рослесхозе, проводимом в очном формате с возможностью подключиться по видеоконференцсвязи, обсудили реализацию рекомендаций экспертов в работе ведомства в 2021-2022 гг.

Так, за этот период было рассмотрено более 40 тем. В том числе, готовность к пожароопасному сезону, внесение изменений в лесоустроительную инструкцию, проведение лесоустройства, деятельность общественных лесных инспекторов. Все предложения Общественного совета были рассмотрены Рослесхозом. Большинство из них учтены в работе ведомства.

- Реклама -

«Мы вместе решаем общую задачу — сохранить и приумножить леса нашей страны. Это и вопросы охраны лесов от пожаров, насекомых-вредителей и болезней, разумного и рационального использования возобновляемого природного ресурса. Вместе, мы как чиновники, вы как общественные деятели, найдем решения. И если даже у нас есть разногласия по каким-то направлениям, мы не оставим этого и продолжим работу над ними», — подчеркнул глава Рослесхоза Иван Советников.

В частности, по итогам 2021-2022 гг. Общественный совет признал удовлетворительной деятельность Рослесхоза, направленную на ликвидацию лесных пожаров в России. Так, к началу пожароопасного периода все регионы России были оснащены всем необходимым оборудованием и техникой. Финансирование доведено до 14,2 млрд рублей, что на 8,2 млрд больше по сравнению с 2021 годом.

В ходе сегодняшнего совещания была отмечена необходимость увеличения финансирования на охрану лесов от огня. Ведомство поддержало предложение и предложило объединить усилия в решении этого вопроса. Также сейчас подготавливаются изменения в федпроект «Сохранение лесов», где также учитываются замечания членов Общественного совета.

Если говорить об изменениях лесного законодательства, представители правового блока Рослесхоза находятся во взаимодействии с представителями Общественного совета и учитывают поступающие предложения по доработке и внесению изменений в нормативно-правовые акты. Так, предложения Общественного совета были учтены в Распоряжениях Правительства России № 999-р и № 1084-р, которыми утверждается перечень некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных, эксплуатационных и резервных лесов, а также в изменениях Лесного кодекса в части совершенствования арендных отношений.

«Рослесхоз активно развивает движение общественных лесных инспекторов, работает с подведомственными организациями над созданием и реализацией климатических проектов в лесах, проводит ускоренными темпами лесоустройство в регионах. Так, движение общественных лесных инспекторов насчитывает порядка 4 тыс. человек. За 2022 год они провели почти 6 тыс. мероприятий по охране лесов и 4.5 тыс. – по экологическом просвещению населения», — сказал замглавы Рослесхоза Александр Панфилов в ходе заседания.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]