В ведомстве уточнили, что нарушения выявили после плановой проверки очистных сооружений канализации Ростова-на-Дону

Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил требования Межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия о взыскании с «Ростовводоканала» свыше 117 млн рублей из-за загрязнения реки Дон. Об этом сообщили в пресс-службе управления.

«Сотрудниками управления был рассчитан размер вреда, причиненного АО «Ростовводоканал» водному объекту. Он составил 117 263 103 рубля. Поскольку АО «Ростовводоканал» добровольно ущерб не возместило, управление обратилось с иском в суд. Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил требования в полном объеме и постановил взыскать с предприятия всю сумму вреда», — говорится в сообщении.

- Реклама -

В ведомстве уточнили, что нарушения выявили после плановой проверки очистных сооружений канализации Ростова-на-Дону, которые эксплуатирует водоканал. Сточные воды после очистки сбрасываются в реку Дон, где отобрали пробы.

«По результатам исследования обнаружено, что предприятие осуществляло сброс загрязняющих веществ <…> с превышением допустимых концентраций», — уточнили в Росприроднадзоре.

По данным ведомства, нарушение привело к загрязнению Дона.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]