Лабораторные исследования выявили превышения по взвешенным веществам

Тисульский районный суд Кемеровской области приостановил деятельность золотодобывающей компании «Сисим» на реке Горелая и ручье Александровский, где произошло загрязнение. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

«В ходе проведенной проверки месторождения обнаружено дренирование неочищенной воды через тело технологической насыпи. Загрязненная вода просачивается на выположенный участок насыпи, собирается на поверхности и стекает в водный объект река Горелая. В данной точке произведен замер расхода загрязненных сточных вод, поступающих в реку Горелая. Кроме того, испытательной лабораторией отобраны пробы сточной воды, пробы природной воды в реке Горелая выше и ниже места поступления в водный объект сточных вод», — говорится в сообщении.

- Реклама -

Уточняется, что лабораторные исследования выявили превышения по взвешенным веществам, железу и меди. При этом разрешения на сброс сточных вод в Горелую и Александровский у компании не было. Реки являются притоками Кии, протекающими мимо населенных пунктов.

В результате суд признал «Сисим» виновным по ст. 7.6 КоАП (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий) и запретил деятельность компании на использованию Горелой и Александровского с целью разведки и добычи полезных ископаемых и осуществления сброса сточных вод сроком на 90 суток.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 2 Средний: 3]