В адрес Управления поступило обращение гражданина о несанкционированном сбросе сточных вод на почву с канализационной сети, обслуживаемой МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство «Вурман-Сюктерское» в с. Хыркасы Чебоксарского муниципального округа.

В целях полного и всестороннего рассмотрения обращения гражданина Управлением было проведено выездное обследование территории, подвергшейся несанкционированному сбросу сточных вод, с привлечением специалистов Филиала «ЦЛАТИ по Чувашской Республике» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» для отбора проб почвы.

По результатам лабораторных исследований отобранных проб почвы установлено превышение содержания загрязняющих веществ в почве на земельном участке, подвергшемся негативному воздействию, по сравнению с их содержанием в почве на сопредельной территории, не испытывающей негативного воздействия в виде сброса сточных вод.

- Реклама -

Размер вреда, причиненного почве в результате ее загрязнения сточными водами, составил 434 тыс. руб.

В связи с тем, что предприятие отказалось добровольно оплачивать вред, Управление обратилось с соответствующим иском в Арбитражный суд Чувашской Республики.

По результатам рассмотрения искового заявления Управления Арбитражный суд Чувашской Республики удовлетворил заявленные Управлением требования в полном объеме.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]