Правительство предложило ряд мер по усовершенствованию процедуры государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). Такой законопроект принят в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 28 сентября.

По словам замминистра природных ресурсов и экологии Мурада Керимова, документ подготовлен во исполнение дорожной карты по трансформации делового климата и направлен на усовершенствование экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду.

Инициатива сокращает сроки проведения ГЭЭ, устанавливает перечень необходимой документации и требования к составу и содержанию заключения. Также указаны случаи, при которых положительное заключение ГЭЭ утрачивает юридическую силу.

- Реклама -

«Для удобства предусматривается возможность проведения общественных обсуждений не только очно, но и дистанционно. С целью сокращения сроков подготовки проектов предоставляется право параллельного проведения таких обсуждений и экспертизы. Чтобы не допустить нарушения прав граждан, итоговые материалы обсуждений должны быть представлены за 20 рабочих дней до окончания экспертизы, этого времени достаточно экспертам для дачи оценки по проекту и доработки», — сказал Керимов.

Зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган отметил, что законопроект серьезный и готовился на правительственной комиссии, и курировали его три вице-премьера. В основном документ связан с процедурами, а не процессами, заметил депутат.

«Вопросы процедур, которые сегодня мы имеем при прохождении экспертизы, они длительные и последовательные. Но качество от новелл не ухудшится», — пояснил Коган. Замечания, которые Комитет имеет к документу, рассчитывают устранить ко второму чтению законопроекта.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]