Сегодня Комитет после подробного рассмотрения с участием профильных министерств и ведомств утвердил заключение на законопроект «О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Бюджетные ассигнования на охрану окружающей среды в 2024 году составят 477, 5 млрд рублей, в 2025 году – 473 млрд, в 2026 – 522,7 млрд.

Сейчас бюджет страны верстается в условиях внешнего давления, которое требует четкой координации и оперативной перестройки деятельности. При этом эффективное использование природных ресурсов – ключевая задача. Значительную доходную часть бюджета обеспечивают нефть, газ, драгоценные металлы, и многие другие полезные ископаемые. Поэтому во всех госпрограммах важно уделить особое внимание бесперебойной работе добывающих и смежных отраслей экономики.

- Реклама -

В следующем году прогнозируется рост доходов бюджета на 22% в сравнении с 2023 годом. Сохраняется стабильная ситуация по поступлению нефтегазовых доходов. По ним также прогнозируется увеличение, что позитивно повлияет на поступления в Фонд национального благосостояния.

По сравнению с объемами, утвержденными в законе о бюджете на 2023-2025 годы, расходы на ближайшую трехлетку значительно увеличены. Комитет обращает внимание, что при этом предлагается сокращение финансирования отдельных направлений. Например, по федеральному проекту «Чистый воздух» сокращение более чем на 6 млрд рублей.

Есть вопросы по достаточности финансирования сохранения озера Байкал, и тех работ, которые необходимо там осуществить. Отдельно обращаем внимание на повышение зарплат в Росгидромете. Частично средства выделены, но идет большой поток обращений профсоюзов об их недостаточности. Дополнительные средства выделены Росприроднадзору. По-прежнему актуальным остается вопрос повышения зарплат в системе особо охраняемых природных территорий.

Комитет также обратил внимание на необходимость финансирования строительства нового уникального зимовочного комплекса в Антарктиде, расположенного вблизи реликтового подледного озера Восток. Это уникальный проект и наше конкурентное преимущество в дальнейших исследованиях Антарктики.

Подробное заключение Комитета на законопроект о трехлетнем бюджете направлено разработчикам для подготовки к первому чтению.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]