Сегодня, в Доме Правительства Московской области состоялась видеоконференция по проблемам ликвидации незаконных свалок в регионе. В разговоре приняли участие представители Минэкологии и администраций 12 городских округов, где на сегодня остаются неубранными навалы отходов.

«Большинство муниципалитетов активно ведут работу по ликвидации свалок, — отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – С начала года в регионе было выявлено 1159 свалок, ликвидировано – 1125. В 22 муниципалитетах убраны все выявленные свалки. Однако набранных темпов пока не хватает, чтобы выполнить намеченные показатели по качеству окружающей среды, поэтому сегодня состоялся серьезный разговор с теми муниципалитетами, которые недостаточно активно работают в этом направлении».

По словам министра, больше всего отстают в деле ликвидации свалок в Химках и Егорьевске: из 86 оставшихся в регионе свалок на их долю приходится 14. Помимо этого, в «красной зоне» пока остаются Дубна, Можайский, Наро-Фоминский, Пушкинский, Дмитровский, Орехово-Зуевский округа, а также Воскресенск, Балашиха, Подольск и Павловский Посад. Всего на перечисленные муниципалитеты приходится 56 неубранных свалок, что составляет около 63 процентов от общего числа.

- Реклама -

По результатам разговора муниципалитетам рекомендовано усилить работу по ликвидации свалок, Минэкологии будет контролировать процесс.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]