При участии инспекторов Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора в проверке по факту незаконного проведения работ в водоохранной зоне р. Усмань возбуждено уголовное дело.

По информации о проведении земляных работ Управлением неоднократно проводились выездные обследования водоохранной и прибрежной защитной полосе р. Усмань в районе базы отдыха «Смена» в Железнодорожном районе г. Воронежа, собственнику земельного участка выдавалось предостережение о недопустимости нарушения природоохранных требований.

В феврале 2023 года инспекторы Управления совместно с сотрудниками прокуратуры Воронежской области провели соответствующую проверку, по результатам которой установлено, что на участке ведутся земельные работы, связанные с изменением рельефа местности и обустройством искусственных поверхностных водоемов.

- Реклама -

Также в непосредственной близости от береговой полосы установлено наличие гряды отвалов размываемых грунтов, в связи с чем, соответствующая информация передана в правоохранительные органы для рассмотрения и принятия соответствующих мер. Управлением производится расчет ущерба, причиненного почвам.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушения правил охраны окружающей среды при строительстве и эксплуатации иных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, повлекшего иные тяжкие последствия).

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]