В Москве открылся центр сбора электронного и электротехнического оборудования для предприятий. Сюда будут свозить старую технику, а затем перерабатывать ее и производить рециклированные материалы, которые вернутся в экономический оборот. Об этом сообщил руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

«Проект сроком на 20 лет реализуется в рамках Соглашения о государственно-частном партнерстве (ГЧП) в сфере экологии», — рассказал глава департамента.

На пункт сбора уже поступила первая партия в 3,5 тонны вышедшей из строя техники. Частный партнер на безвозмездной основе осуществляет утилизацию электронного и электротехнического оборудования, находящегося в собственности Москвы.

- Реклама -

Подобное взаимодействие выгодно обеим сторонам: город существенно сократит расходы на утилизацию электрооборудования, а предприятие сможет максимально использовать свои мощности и развивать производство. После переработки из старой техники будут производить рециклированные материалы, которые вернутся в экономический оборот. Таким образом, в столице сформируется экономика замкнутого цикла.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]