Депутаты просят кабмин и прокуратуру остановить падение уровня воды в этих реках и ждут отчета в январе

Обмеление Волги и Дона в последнее время вызывает серьезное беспокойство, в этих реках разрушается экосистема и гибнет рыба. И это напрямую касается более половины регионов страны, в которых проживают 80 миллионов человек. Об этом говорится в обращениях к Правительству и Генпрокуратуре, которые приняли на пленарном заседании Госдумы 14 ноября. В них депутаты просят создать специальную комиссию и принять меры для решения проблем обмеления Волги и Дона, а также проверить законность постройки зданий в границах береговых полос этих рек.

Ответы ждут в январе

- Реклама -

Маловодье Волги и Дона вызывает серьезное беспокойство, сказал председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, представляя проекты обращений в Госдуме. «В бассейне этих крупнейших рек проживают около 80 миллионов человек и расположены более половины субъектов страны», указал он. В комитете, по его словам, проанализировали причины существующих проблем. «Очевидны пересечения интересов и задач разных отраслей промышленности, коммунально-бытового и сельскохозяйственного сектора, рыбного хозяйства, водного транспорта и энергетики. К этому стоит добавить несоблюдение требований законодательства о режиме хозяйственной деятельности в границах водоохранных зон и зон периодического затопления», — сказал депутат.

Существенное падение уровня воды в Волге и Доне негативно влияет на развитие регионов и отраслей экономики, добавил он. «Поэтому необходимо принять дополнительные меры для создания условий сбалансированного водопотребления в условиях маловодья и предотвращения возможных рисков нарушения прав населения и причинения ущерба экономики страны», — сказал Кобылкин.

Так как принятие таких мер касается различных отраслей хозяйствования, Правительству предлагается создать межведомственную комиссию по развитию водохозяйственного комплекса бассейнов рек Волги и Дона и других водных объектов. «Изменение объемов стока по сезонам года привело к сокращению поступления воды в период половодья в Волго-Ахтубинскую пойму и в дельту реки Волги, на реке Дон — в Цимлянское водохранилище, что повлекло изменение условий существования водных и наземных экосистем. Оказались нарушены естественные пути миграции и условия нереста водных биологических ресурсов, обитающих в бассейнах», — говорится в тексте обращения к кабмину. Необходимо принять «дополнительные меры, направленные на создание условий сбалансированного водопотребления в условиях маловодья бассейнов рек Волги и Дона», отмечают депутаты.

А Генпрокуратуре предлагается провести проверку и дать оценку законности размещения объектов капитального строительства в границах береговых полос и зон затопления в бассейнах рек Волги и Дона. Соблюдение законности в этой сфере будет снижать негативные экологические и экономические последствия маловодья, уверены депутаты.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 5]