Приказом Росстата от 09.10.2020 № 627 утверждена форма федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления» с указаниями по ее заполнению.

В соответствии с указаниями по заполнению форму № 2-ТП (отходы) предоставляют юридические лица и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, обследуются в сплошном порядке.

- Реклама -

Форму не предоставляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, у которых образуются только ТКО массой менее 0,1 тонны, заключившие договор с региональным оператором и не осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления (обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов).

При наличии у юридического лица обособленных подразделений настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений. (Обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца).

Респонденты предоставляют заполненную форму № 2-ТП (отходы) в территориальный орган Росприроднадзора в субъекте Российской Федерации в срок до 1 февраля.

Прием статистической отчетности по форме 2-ТП (отходы) осуществляется Росприроднадзором только в электронном виде в личном кабинете природопользователя.

В личном кабинете природопользователя, размещенном в сети Интернет по адресу https://lk.rpn.gov.ru, предусмотрена возможность зарегистрироваться, сформировать статистический отчет по форме 2-ТП (отходы) с помощью онлайн-сервиса, подписать усиленной квалификационной подписью и отправить его в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора.

В случае возникновения технических сложностей при формировании отчета необходимо обращаться в службу технической поддержки по телефону: 8(495)565-34-38 (многоканальный) или по адресу электронной почты: helpdesk@rpn.gov.ru.

Нарушение порядка представления статистической информации, а равно представление недостоверной статистической информации влечет ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, а также статьей 3 Закона Российской Федерации от 13.05.92 № 2761-1 «Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности».

Обращаем внимание, что перечень респондентов, которым необходимо представлять первичные статистические данные по форме 2-ТП (отходы) не является исчерпывающим. При определении необходимости представления отчетности необходимо руководствоваться также требованиями Приказа Росстата от 09.10.2020 № 627 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления».

По вопросам представления отчетности, корректировки перечня респондентов рекомендуем обращаться в СМУ Росприроднадзора: отдел государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности по Архангельской области по телефону 8(8182) 20-41-70 или в отдел разрешительной деятельности по Вологодской области 8(8172) 75-18-69.

Файлы для скачивания

Приказ Росстата от 09.10.2020 № 627 «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления» (с указаниями по заполнению)

Перечень респондентов 2-ТП (отходы) Архангельская область

Перечень респондентов 2-ТП (отходы) Вологодская область

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]