Согласно постановлению правительства РФ, с 1 сентября 2024 года вступят в силу изменения в Правила организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Профильные предприятия будут обязаны направлять на согласование в Росприроднадзор соответствующий План мероприятий.

При этом сокращен перечень документов, прилагаемых к Плану. А в случае, если План является частью проектной документации, на которую получено заключение государственной экологической экспертизы, то такой План вовсе не требуется направлять контролирующему органу.

Определены исключения в отношении критериев определения объектов, эксплуатация которых допускается только при наличии Плана. Так, данное требование не распространяется на стационарные автозаправочные станции, оборудованные надземными резервуарами общей вместимостью не более 100 тонн или подземными резервуарами, а также на специальные транспортные средства, предназначенные для перевозки нефти/нефтепродуктов и заправки.

- Реклама -

Предусмотрена возможность подготовки единого Плана по нескольким объектам — в том случае, если они объединены единым назначением или неразрывно связанны физически и (или) технологически в пределах единой территории.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 5]