Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провёл рабочую встречу с губернатором – председателем правительства Чукотского автономного округа Владиславом Кузнецовым. Стороны обсудили реализацию экологических проектов в регионе.

Одна из ключевых тем – реализация поручения президента Владимира Путина включить программу по геологическому изучению недр Дальнего Востока и Сибири в федпроект «Геология: возрождение легенды».

«На данный момент степень геологической изученности Чукотки составляет 32%. Планируется, что к 2030 году она составит 85%. В программу включены 16 объектов, из которых девять – твёрдые полезные ископаемые, ещё семь – региональные работы. Вместе с округом мы уже отобрали перспективные объекты, и теперь специалистам предстоит подготовить сметно-финансовые расчёты», – отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

- Реклама -

Напомним, глава государства поставил задачу нарастить добычу и переработку полезных ископаемых. Для этого нужно увеличить геологическую изученность Дальнего Востока. Сейчас она в среднем составляет 35%, к 2030 году благодаря федпроекту она вырастет в регионе до 65%.

Ещё одна тема – развитие отрасли обращения с отходами на Чукотке, а также проведение орнитологического исследования для планируемых к строительству объектов по обращению с отходами. Согласно Воздушному кодексу на удалении 15 километров от контрольной точки аэродрома устанавливается шестая подзона. В такой зоне запрещено размещать объекты, способствующие привлечению птиц. Минприроды России в прошлом году подготовило и утвердило документ, который прописал порядок проведения такого исследования. Документ определил правила и сроки проведения орнитологического исследования, а также форму заключения, которое должно быть выдано по результатам работы.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]