В связи с наступлением сезона проведения мероприятий, связанных с использованием ледовой поверхности акватории водных объектов в рекреационных целях, Межрегиональное управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной в соответствии со статьей 46 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», пунктами 17, 18 Положения о федеральном государственном экологическом контроле (надзоре), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1096, информирует о необходимости соблюдения требований природоохранного законодательства Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Водного кодекса Российской Федерации (далее — ВК РФ) физические лица, юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены главой 3 указанного Кодекса.

Согласно положениям ст. 11 ВК РФ в целях использования акватории водных объектов, если иное не предусмотрено частями 3 и 4 данной статьи, право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований приобретается на основании договоров водопользования.

- Реклама -

Положениями ст. 50 ВК РФ установлено, что использование водных объектов для рекреационных целей (туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, в том числе организации отдыха детей и их оздоровления) осуществляется в соответствии с ВК РФ, иными федеральными законами и правилами использования водных объектов для рекреационных целей. Использование акватории водных объектов, необходимой для рекреационных целей физкультурно-спортивными организациями, организациями отдыха детей и их оздоровления, туроператорами или турагентами, осуществляющими свою деятельность в соответствии с федеральными законами, организованного отдыха ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов, осуществляется на основании договора водопользования, заключаемого без проведения аукциона.

Для заключения договора водопользования необходимо заблаговременно обращаться в уполномоченный орган.

В соответствии с перечнем водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации, утвержденных Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 № 2054-р, предоставление в пользование участков акватории Иркутского, Братского и Усть-илимского водохранилищ, а также озера Байкал осуществляет Территориальный отдел водных ресурсов по Иркутской области Енисейского бассейнового водного управления.

Пользование водными объектами в отсутствие разрешительных документов является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.6 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, в соответствии с п. 4 ч. 15 ст. 65 ВК РФ в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

За нарушение указанной нормы закона, предусмотрена ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 8.42 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Дополнительно обращаем внимание, что лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]