В Минприроды предложили с сентября начать проведение в России эксперимента по утилизации упаковки при ввозе в страну некоторых товаров из стран, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Ранее о таком плане уже сообщалось, теперь на портале опубликована новая версия документа. В рамках эксперимента планируется опробовать механизм расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП).

Изначально его предполагалось провести с 1 июня по 31 декабря 2026 года. В новой версии документа значится годовой отрезок — с 1 сентября 2024 года по 1 сентября 2025 года. До 1 ноября 2025 года предполагается подвести его итоги совместно с Федеральной таможенной службой, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ПАО «Российский экологический оператор» (РЭО).

- Реклама -

Помимо этого, согласно предыдущей версии проекта правительственного постановления, эксперимент должен был распространяться на автомобильные шины и упаковку из бумаги, картона, алюминия, жести и пластмассы. В новой версии значатся также стиральные машины, а перечень шин увеличен.

Как писала «Парламентская газета», часть экосбора ранее предложили направить на мусоровозы для новых регионов. Замминистра природных ресурсов и экологии Дмитрий Тетенькин ранее заявил о необходимости скорректировать законодательство, предусмотрев отправку части собранных средств экосбора на закупку спецтехники для новых регионов России — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]