В связи с приближением отчетной кампании по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2023 отчетный год Минприроды Ингушетии напоминает о необходимости уплаты и представления декларации о плате.

1 марта 2024 года истекает срок внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2023 отчетный год.

10 марта 2024 года истекает срок подачи декларации о плате.

- Реклама -

В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды», плату необходимо исчислять и перечислять за следующие виды негативного воздействия на окружающую среду: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; сбросы загрязняющих веществ в водные объекты; размещение отходов производства и потребления.

Плательщиками за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов являются: юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и иной деятельности формируются отходы (за исключением твердых коммунальных отходов (ТКО)); региональные операторы по обращению с ТКО и их размещению.

Исключение составляют организации, осуществляющие деятельность исключительно на объектах IV категории, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Категория объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, подтверждается свидетельством о постановке объекта на государственный учет.

За невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду и непредставление декларации о плате предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 8.41 и 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Несвоевременное или неполное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду лицами, обязанными вносить плату, влечет за собой уплату пеней.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]