Побывавший в Калмыкии с рабочим визитом министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов отметил важность строительства очистных сооружений в столице РК. Об этом сообщает пресс-служба главы Республики Калмыкия.

Министр отметил, что ввод в эксплуатацию очистных сооружений обеспечит население Элисты нормативным водоотведением, удовлетворит необходимую потребность в очистке сточных вод столицы республики.

Кроме того, данный объект позволит максимально снизить загрязнение реки Элистинка.

- Реклама -

Напомним, строительство канализационных очистных сооружений города Элисты ведется в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Калмыкии на 2020-2024 годы. В настоящее время выполнено 95% всех работ, монтируются стены и перекрытия.

Для завершения строительства и запуска объекта необходимы дополнительные средства, сообщила министр ЖКХ и энергетики РК Виктория Мангутова. По ее информации, изначально стоимость строительства по проектно-сметной документации составляла 870 млн руб., но сейчас, с учетом новых дополнительных факторов (санкции, необходимость в строительстве новых сооружений, покупка оборудования), она возросла до 1,2 млрд рублей.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, отмечая важность строительства канализационных очистных сооружений в Элисте, подчеркнул, что этот объект попал в список объектов программы развития региона. Министр сообщил, что перед поездкой в Калмыкию обсудил тему очистных сооружений с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным. «Проект полностью поддерживается. В рамках программы нам надо его доделать»,— сказал Александр Козлов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]