Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов встретился с депутатами комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Темой стали итоги реализации государственных программ министерства и нацпроекта «Экология» за последние годы.

«Из всех национальных проектов, которые я знаю, сложнее, чем национальный проект «Экология», нет. И более значимого для страны нет. Это проект не о текущей ситуации, это проект, нацеленный в будущее наших людей, поколений, которые будут жить в нашей стране», — отметил председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Финансирование национального проекта «Экология» и трёх государственных программ с 2020 года не снижалось, а наоборот росло с каждым годом. Кассовое исполнение мероприятий остаётся на высоком уровне. За 4 года было принято 76 федеральных законов и 419 нормативно-правовых актов. Многие из них позволили начать масштабные реформы в самых разных сферах – от недропользования до обращения с отходами.

- Реклама -

«Впервые за много лет увеличили перечень стратегического сырья: с 29 до 55. Это позволило расставить приоритеты в геологоразведке. Свыше половины федеральных затрат по твёрдым полезным ископаемым выделены на дефицитные полезные ископаемые. Кроме того, мы снизили стартовые платежи по ним в 10 раз, и включили требование по переработке. То есть не добыли и продали, а добыли и произвели продукт. По таким новым принципам, мы уже отыграли семь месторождений лития, ниобия и вольфрама», – сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Ведётся работа по оздоровлению водохранилищ, модернизации гидроузлов, строительство очистных и водопропускных сооружений. За три года построены 116 километров дамб, отремонтированы 137 гидротехнических сооружений.

Для борьбы с лесными пожарами регионам помогли закупить более 60 тысяч единиц оборудования и техники, оснастить лесопожарный центр «Север» 6 вертолётами. Увеличено федеральное финансирование, которое позволило кратно увеличить наземный и авиационный мониторинги, набрать дополнительный штат лесных пожарных. Всё вместе позволило снизить площадь, пройденную огнём: в 2,3 раза по сравнению с 2021 годом.

С 2022 года административные штрафы, платежи за негативное воздействие на окружающую среду и по искам о возмещении вреда направляются только на природоохранные мероприятия.

«За два года поступления в федеральный бюджет составили 9,5 миллиардов рублей, региональные – свыше 34 миллиардов. Окрашенные платежи уже вложены, например, в ликвидацию свалки в городе Омске и полигона около села Кабардинка, профинансировано строительство дамбы в Еврейской автономной области и восстановление водоснабжения в Херсонской области», – отметил Александр Козлов.

Вопросы отрасли обращения с твёрдыми коммунальными отходами традиционно привлекают большое внимание депутатов. Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев рассказал, что по итогам 2023 года доля ТКО, направленных на обработку, составила 52,9%, доля ТКО, направленных на утилизацию, — 12,8%. За период с 2019 года введено 250 объектов, из них 134 — по обработке, 65 — по утилизации, 17 объектов — по размещению. Из указанных объектов 34 — комплексные объекты.

«Создана необходимая правовая база для осуществления государственной поддержки инвестиционных проектов. В качестве основного инструмента можно выделить предоставление льготных займов из средств от выпуска облигаций РЭО. Это так называемые зеленые облигации с субсидированием купонного дохода по облигациям в размере 90% от ключевой ставки Банка России», — сказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Александр Козлов рассказал, что до конца года планируется вместе с депутатами рассмотреть и принять 11 приоритетных законопроектов. Среди них введение ответственности за нарушение законодательства о квотировании выбросов, требований в сфере оборота древесины, особенности обращения с ТКО в труднодоступных населённых пунктах, порядок ликвидации несанкционированных свалок, охрана лесов от загрязнения отходами производства и потребления и другие.

Кроме того, до конца года будут завершены работы по ликвидации 63 несанкционированных свалок, восьми объектов накопленного вреда, подняты и утилизированы 82 судна из дальневосточных морских бухт, подготовлены не менее 22 перспективных площадей твёрдых полезных ископаемых и углеводородов для лицензирования, завершено строительство шести экопромышленных парков в Московской, Ленинградской, Нижегородской, Челябинской, Новосибирской областях и Ставропольском крае, выпущена Красная книга, том «Растения».

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]