Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства об охране лесов.

Установлено, что министерством лесного комплекса Иркутской области утвержден лесохозяйственный регламент Падунского лесничества, которым в нарушение ст. 115 Лесного кодекса РФ предусмотрена рубка нерестоохранных полос лесов, отнесенных к ценным лесам.

Учитывая, что на основании ст. 87 Лесного кодекса РФ лесохозяйственные регламенты обязательны для исполнения гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов в границах лесничества, наличие в данном документе названных положений могло привести к незаконной рубке лесов указанной категории.

- Реклама -

Природоохранная прокуратура оспорила в суде лесохозяйственный регламент в части, позволяющий выборочную рубку спелых и перестойных лесных насаждений в лесных участках, относящихся к категории защитных лесов – ценным лесам (нерестоохранные полосы лесов).

Судом первой инстанции в удовлетворении требований прокурора отказано. Не согласившись с решением, прокуратура обжаловала его в суд вышестоящей инстанции.

Апелляционным определением Пятого апелляционного суда общей юрисдикции заявление прокуратуры удовлетворено, лесохозяйственный регламент признан недействующим в указанной части.

Благодаря вмешательству природоохранной прокуратуры удалось сохранить более 115 тыс. га лесных ресурсов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]