Участившиеся в последние десятилетия лесные пожары не только загрязняют атмосферу и уничтожают «легкие планеты», но и парадоксальным образом приводят к охлаждению воздуха, способствуют возникновению туманов и формированию так называемого «эффекта ядерной зимы». К этому выводу пришли исследователи из Красноярского научного центра СО РАН.

В России каждый год фиксируются тысячи возгораний леса, площадь пожаров измеряется миллионами гектаров, причем большая часть этих бедствий приходится на леса Сибири и Дальнего Востока. С конца прошлого века частота пожаров и территория, охватываемая огнем, возросли в сибирских регионах вдвое по сравнению с предшествующим десятилетием.

Красноярские ученые решили проанализировать воздействие задымления на окружающую среду. Они основывались, с одной стороны, на спутниковых данных зондирования Земли, с другой — на информацию с постов мониторинга в столице края и измерениях температуры почвы на сельскохозяйственных полях.

- Реклама -

По мнению сотрудников Сибирского отделения РАН, задымление от горения лесов отражает, экранирует излучение Солнца и ведет к охлаждению воздуха и почвы. Это называется «эффектом ядерной зимы», рассказали в научном центре.

Специалисты приводят пример масштабных пожаров в Якутии летом 2021 года. Согласно данным мониторинга Рослесхоза, площадь этих пожаров стала рекордной с начала XXI века. Дым из Якутии добрался до столицы Красноярского края 7 августа и накрыл город на трое суток. Концентрация в воздухе мелких частиц увеличилась как минимум в десять раз. Способность атмосферы пропускать солнечные лучи заметно уменьшилась. В результате температура почвы упала более чем на пять градусов Цельсия, а приземный воздух охладился почти на два градуса. Это понижение температуры в свою очередь сформировало туманы над Енисеем.

«Обнаруженные явления важно учитывать при моделировании и учете последствий загрязнения воздуха», — подытожил кандидат физико-математических наук, замдиректора Института вычислительного моделирования Сибирского отделения РАН Олег Якубайлик.

Результаты работы сибирских специалистов опубликовал журнал Environmental Processes.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]