Он ожидается более сложным, чем предыдущий, в связи с погодной ситуацией.

По оценкам Росгидромета, самый высокий класс пожарной опасности будет наблюдаться в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах, на юге Уральского и Сибирского федеральных округов уже начиная с конца апреля этого года.

Поэтому регионам необходимо заранее предпринять все меры по борьбе и профилактике ландшафтных (природных) пожаров.

- Реклама -

Все инструменты для этого есть.

В этом году объем финансирования из федерального бюджета составил более 17,6 млрд рублей – средства направлены на охрану лесов от пожаров и закупку лесопожарной техники и оборудования.

Приняты все необходимые нормативные акты, предложены организационные мероприятия, которые в полной мере позволяют не допустить ошибок.

Тем не менее, не все регионы признаны полностью готовыми к пожароопасному сезону.

В частности, по мнению МЧС России и Рослесхоза, недостаточно подготовлены к пожароопасному сезону 2024 года Удмуртская республика, Курганская область, Калининградская область, Еврейская Автономная область, Республика Алтай, Омская область.

Отдельного внимания также требует подготовка в традиционно высокогоримых регионах, таких как Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Свердловская и Тюменская области.

Поручила регионам совместно с МЧС, Минприроды и Рослесхозом в ближайшие две недели завершить подготовительные мероприятия и устранить замечания надзорных ведомств.

 

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]