Такая мера позволит сэкономить большое количество ресурсов и тем самым внести заметный вклад в улучшение экологии, сообщили в пресс-службе Российского экологического оператора

Переход на электронные чеки позволит экономить значительные ресурсы и является экологичным способом расчетов, поскольку бумажные чеки не извлекаются из потока отходов и попадают на полигон. Об этом сообщает пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

«РЭО положительно оценивает динамику по постепенному переходу покупателей на электронные чеки, которые являются более экологичными. Дело в том, что на практике бумажные чеки не извлекаются из общей массы отходов и попадают на полигон. Поэтому дальнейший отказ от бумажных чеков позволит сэкономить большое количество ресурсов и тем самым внести существенный вклад в улучшение экологии. Мы рекомендуем ретейлерам переходить на электронные чеки, тем более что многие крупные сети уже практикуют такой способ расчетов», — заявил генеральный директор РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

- Реклама -

Крупные розничные сети уже начали внедрять электронные чеки и добавлять в свои приложения функцию отказа от бумажного носителя. «По данным ретейла, все больше потребителей переходят на электронные чеки. Например, в сети магазинов «Пятерочка» и «Перекресток» доля потребителей товаров, пользующихся электронными чеками, в 2023 году выросла в два раза по отношению к прошлому году», — добавил директор по устойчивому развитию РЭО Игорь Забралов.

Госдума в январе приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий упрощение регистрации контрольно-кассовой техники, новые требования к фискальным накопителям и новые способы исполнения обязанности по передаче чеков. Законопроектом предлагается использовать информационный ресурс ФНС России «Мои чеки онлайн» в качестве нового способа исполнения обязанности по передаче кассового чека, что позволит исключить затраты пользователей на печать бумажных чеков или их направление в электронной форме на электронную почту или абонентский номер покупателя. Информационный ресурс предназначен для хранения электронных чеков. Он позволяет покупателю иметь полную информацию о своих покупках и предъявлять чеки для возврата товаров или гарантийного обслуживания.

 

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]