Инновация позволит в два раза увеличить прочность пазогребневых плит

Ученые Тверского государственного технического университета (ТвГТУ) разрабатывают технологию использования отходов химической промышленности при изготовлении пазогребневых плит, предназначенных для возведения ненесущих внутренних стен и перегородок в помещениях. Инновация позволит в два раза увеличить прочность изделия и значительно снизит его себестоимость, сообщила ТАСС студентка инженерно-строительного факультета ТвГТУ Кристина Козлова.

«Пазогребневые плиты на композиционном гипсовом вяжущем изготавливаются с применением в составе отхода химической промышленности — фосфогипса и алюмосиликатного компонента золошлаковых отходов. Технология производства разрабатываемых изделий не отличается от классических пазогребневых плит. Сейчас в мире очень остро стоит вопрос сохранения экологии и безотходного производства, поэтому очень актуально использовать отходы, перерабатывать их и применять в производстве», — пояснила собеседница агентства.

- Реклама -

Пазогребневые плиты — это строительный материал для возведения стен и перегородок. По словам Козловой, использование отходов химпромышленности при производстве таких плит позволит значительно снизить их себестоимость. «При введении таких компонентов, как фосфогипс и алюмосиликатный компонент, снижается количество гипса в составе, он в свою очередь и является одним из самых дорогих материалов», — сообщила Кристина Козлова, отметив, что за счет введения данных компонентов также возможен рост прочности изделия в два раза.

Исследования проводятся на средства гранта в размере 500 тыс. рублей от Фонда содействия инновациям в рамках конкурса «Умник», полностью реализовать проект планируется в течение двух лет.

 

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]