Новую методику опробуют в Челябинске

Ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ, Челябинск) разработали первую в России методику определения источников формальдегида, который загрязняет атмосферу в промышленных городах. Первым городом, где опробуют разработку для снижения объема выбросов, станет Челябинск, сообщила ТАСС доцент кафедры экологии и химической технологии ЮУрГУ Ольга Ракова.

«Мы разработали уникальную для России методику, аналоги для которой существуют только за границей. Это методика определения источников формальдегида, в частности для промышленного города», — сказала собеседница агентства.

- Реклама -

Она пояснила, что на текущий момент существует научная проблема периодического возникновения выброса в атмосферу формальдегида в крупных городах. При этом нефтехимкомбинаты и крупные мебельные фабрики, которые активно выбрасывают это вещество в воздух, в этих городах отсутствуют, автотранспорт значительных объемов выброса формальдегида в воздух тоже не дает, то есть явных источников формальдегида нет.

По словам Раковой, ученые считают, что в таких городах формальдегид образуется в атмосфере при реакции других загрязнителей с тропосферным (приземным) озоном. Например, с изопреном, выделяемым растениями, и другими веществами, которые выбрасывают предприятия и транспорт. Новая методика позволяет определить и конкретизировать эти вещества, чтобы административными и другими методами снизить объемы их концентрации в атмосфере, тем самым уменьшить количество формальдегида в воздухе.

Первым городом, где применят методику, стал Челябинск. «Сейчас к работе привлечен сотрудник челябинского отделения Росгидромета, который будет рассматривать не только наличие температурных инверсий, но и движение воздушных масс, циклонов и антициклонов, направление и скорость ветра и другие атмосферные явления. Измерения будет осуществлять именно Росгидромет, их лаборатории имеют аккредитацию для такой работы и ведут непрерывные исследования в автоматическом режиме», — добавила она.

По словам ученых, контролировать уровень содержания формальдегида в воздухе очень важно. Дело в том, что эта примесь относится к веществам, обладающим канцерогенными и токсическими свойствами. Челябинская область — крупный промышленный центр, при неблагоприятных метеорологических условиях выбросы предприятий региона в атмосферу зачастую приводят к превышению предельно допустимой концентрации вредных веществ — фенола, диоксида азота, формальдегида.

Об университете

Южно-Уральский государственный университет — это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ, университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса УМНОЦ. Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) создан для объединения потенциалов образовательных и научных организаций реального сектора Свердловской, Челябинской и Курганской областей в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 5]