Российский экологический оператор внедрил технологии искусственного интеллекта для мониторинга объектов размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) при помощи беспилотных авиационных систем (БАС). Специальную информационную систему для РЭО разработала компания «Геоскан».

«Цифровые технологии стали неотъемлемой частью отрасли обращения с отходами и уже активно используются для мониторинга объектов размещения ТКО. Благодаря им мы можем оценивать вместимость полигонов, планировать их эксплуатацию, выявлять нарушения на них. В этих целях компания „Геоскан“ разработала для РЭО специальную информационную систему», — сообщил гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Система призвана обеспечить контроль эксплуатации объектов инфраструктуры ТКО, выявлять нарушения в обращении с ТКО на территории России, прогнозировать и предотвращать опасные ситуации. Данные для информационной системы собираются с помощью беспилотных авиационных систем, в том числе и в автоматическом режиме с применением дронопортов.

- Реклама -

«РЭО с 2022 года реализует проект по мониторингу состояния объектов размещения ТКО при помощи БАС. За это время было изучено 582 объекта размещения ТКО в 68 субъектах Российской Федерации, построено 597 цифровых двойников объектов и выявлено более 3,8 тыс. свидетельств о нарушениях действующего законодательства, классифицированных по 23 типам нарушений. До конца 2024 года планируется обследовать с помощью БАС еще как минимум 400 объектов обращения с ТКО в России. Результаты облетов будут загружены в систему для оценки остаточной вместимости и срока службы объектов ТКО», — отметил заместитель генерального директора по цифровизации РЭО Алексей Буров.

Возможности решения представили на конференции «Технологии Геоскана 2024» генеральный директор «Геоскан Москва» Павел Степанов и заместитель генерального директора по цифровизации ППК «РЭО» Алексей Буров.

«Сложнейший проект, который мы реализовали в 2023 году для РЭО, носит межотраслевой характер и находится на стыке сразу нескольких передовых технологических решений. Программно-аппаратный комплекс с применением беспилотных авиационных систем, дронопортов, анализа данных с помощью искусственного интеллекта – это сложное и наиболее технологичное на сегодняшний день решение. Масштабы проекта позволяют ему претендовать на звание крупнейшего в мире, как минимум, в отрасли ТКО», – прокомментировал генеральный директор «Геоскан Москва» Павел Степанов.

Модуль обработки данных предназначен для умного поиска нарушений условий эксплуатации полигонов ТКО с применением алгоритмов на основе глубоких нейронных сетей. Решение позволяет в автоматическом режиме фиксировать более 10 видов нарушений, такие, как отсутствие ограждения полигона по периметру, КПП, ворот или шлагбаума, отсутствие сооружений дезинфекции транспорта, весового контроля, наличие тлений и возгораний, наличие на полигонах птиц с установлением их численности и др. Система поддерживает визуализацию собранных данных и в автоматическом режиме формирует аналитические отчеты.

Для сбора данных и обучения системы Геоскан провел для РЭО комплексное обследование с БАС 101 полигона в 6 федеральных округах, в том числе 20 полигонов на новых территориях Российской Федерации. Обследование включало аэрофотосъемку, воздушное лазерное сканирование, тепловизионную съемку. На некоторых полигонах был проанализирован состав веществ, выделяемых в атмосферу. На основе собранных данных уже выявлено более 850 нарушений.

Проект предусматривает автоматическое управление беспилотным воздушным судном, а также возможность планирования разовых или регулярных маршрутов с применением дронопортов. Беспилотные системы с дронопортами уже функционируют на двух полигонах: КПО «Север» в Московской области и полигон ТБО «МАГ-1» в Нижегородской области.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 5]