Инспекторы Нижне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора, в целях повышения эффективности надзорных мероприятий в области использования и охраны недр, а также предупреждения и своевременного пресечения нарушений в области охраны окружающей среды на территории Волгоградской и Астраханской областей провели мероприятия по контролю (оценке) исполнения недропользователями требований законодательства.

Инспекторы Межрегионального управления за 2023 год обследовали 384 законсервированных и ликвидированных скважин на территории Волгоградской и Астраханской областей.

Контроль буровых скважин во время выездных обследований был проведен на предмет отсутствия демонтированных предустьевых обвязок, герметизации устьев скважин, наличия металлических табличек с указанием номеров скважин, наименования пользователя недр, даты начала и окончания консервации, по признакам нарушения целостности, по наличию загрязнений, нефте-газо-водо-проявлений, представляющих угрозу загрязнения окружающей среды и ее компонентов.

- Реклама -

Во время осмотра нефтяной скважины, расположенной на особо охраняемой природной территории регионального значения «Природный парк «Щербаковский» установлен факт загрязнения почвы нефтепродуктами в результате разгерметизации скважины. По данному факту Межрегиональным управлением возбуждено административное расследование по статье 8.6 КоАП РФ, по результатам которого установлено, что ООО «РИТЭК» является собственником скважины. Сумма вреда составила более 86 тысяч рублей.

Аналогичный факт загрязнения земельного участка нефтепродуктами был установлен также на территории Жирновского муниципального района Волгоградской области. Сумма вреда составила 720 тысяч рублей. Межрегиональным управлением в адрес юридического лица – ООО «РИТЭК» направлены требования о добровольной оплате сумм причиненного ущерба окружающей среде. Нарушитель добровольно возместил ущерб в полном объеме.

Вместе с тем, Управлением проведено 103 наблюдения за соблюдением обязательных требований, по выполнению условий лицензионных соглашений на пользование недрами с целью поиска, разведки и добычи по разным видам полезных ископаемых, проанализировано 103 лицензии у 70 недропользователей.

В результате проведенного анализа лицензий на пользование недрами, в рамках осуществления федерального государственного геологического контроля (надзора), выявлено 90 нарушений по 41 лицензии по разным видам полезных ископаемых.

Управлением выявлено 40 существенных нарушений условий пользования недрами по 20 лицензиям на пользование недрами.

В соответствии с распоряжением Росприроднадзора направлено 20 писем по нарушениям существенных условий лицензионных соглашений по каждой лицензии с целью досрочного лишения права пользования недрами. Управлением объявлено 41 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в части исполнения требований законодательства о недрах.

Кроме того, по результатам проведенной работы, в отношении 10 юридических лиц на территории Волгоградской области произведены расчеты размеров вреда, причиненного недрам в результате осуществления безлицензионного пользования недрами на общую сумму 2 955 836,17 рублей.

В отношении недропользователя ООО «РИТЭК» в 2023 году рассчитано 2 ущерба, причиненного почве, по факту разлива нефтепродуктов на рельеф местности на территории Котовского муниципального района и Даниловского муниципального района Волгоградской области.

По вышеуказанным материалам проводится работа по взысканию ущербов в добровольном и принудительном порядке.

Межрегиональным управлением продолжается работа по контролю (оценке) исполнения недропользователями требований законодательства.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]