Специалисты провели отборы проб и направили на анализ

Сахарный завод в Никифоровском округе Тамбовской области стал причиной загрязнения пруда-охладителя. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщила министр экологии и природных ресурсов региона Алла Албегова.

«Специалистом министерства экологии Тамбовской области осуществлен выезд в поселок городского типа Дмитриевка Никифоровского муниципального округа для проверки информации о загрязнении окружающей среды сточными водами сахарного завода «Русагро». Информация подтвердилась, в пруд охладитель завода поступает не условно-чистая вода, а загрязненная сточная вода сахарного производства с характерным цветом и запахом», — написала она.

- Реклама -

Албегова отметила, вода из пруда-охладителя доходит до водозаборной станции в прибрежно-защитной полосе реки Польной Воронеж. «С большой долей вероятности попадает в реку», — дополнила министр.

Специалисты провели отборы проб и направили на анализ в аккредитованную лабораторию ЦЛАТИ, подведомственную Росприроднадзору. Сахарные заводы являются объектами федерального экологического надзора, информацию направят в Центрально-Черноземное Управление Росприроднадзора для рассмотрения по компетенции.

Ранее глава Тамбовской области Максим Егоров сообщал, что сточные воды от переработки завода в Знаменском районе направляются на фильтрацию, но некоторое время происходил перелив промышленных стоков через обваловку полей фильтрации в балку, затем по рельефу местности стоки попадали в реку. Проблему обнаружили местные жители, которые заметили грязную пену в купели у села Царевка в 15 км ниже по течению реки от рабочего поселка Знаменка.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]