Правительство РФ приняло постановление, согласно которому до 1 сентября 2024 года собственники объектов обращения с твердыми коммунальными отходами, пищевыми и биологическими отходами, которые расположены вблизи аэропортов, должны провести орнитологические исследования, которые определят, привлекают ли эти объекты скопления птиц. В Российском экологическом операторе рассказали «Российской газете», что в стране насчитывается 170 подобных объектов.

«Российский экологический оператор инициировал рассмотрение этого вопроса в Правительстве еще в 2021 году — ведь для того, чтобы спланировать срок жизни существующих объектов обращения с отходами и построить новые, нужно однозначно понимать, мешают ли эти объекты воздушному сообщению или нет. До выхода постановления ситуация была неоднозначная. С одной стороны, Воздушный кодекс запрещал эксплуатацию объектов, способствующих скоплению птиц, в радиусе 15 км от аэропортов, с другой стороны, в стране уже эксплуатируются 170 объектов обращения с отходами, которые потенциально могут создавать такую угрозу. Перенос этих объектов в другие места требует более 100 млрд рублей, поэтому вышедшее постановление Правительства дает и альтернативные механизмы решения проблемы — позволяет использовать на таких объектах хищных птиц, газовые пушки и другие устройства, отпугивающие птиц, а также эксплуатировать закрытые объекты, на которые птицы не могут проникнуть. Подтверждение безопасности объекта будет выдаваться специализированными орнитологическим институтами, отобранными Правительством», — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Заместитель генерального директора по правовым вопросам и аналитическому сопровождению работы с федеральной схемой Алексей Макрушин отметил, что объекты, которые не проводят исследования или не могут обеспечить отпугивание птиц, будут закрыты.

- Реклама -

«Но завершать их эксплуатацию возможно, только если им взамен построена новая инфраструктура. Напомню, что в конце 2022 года Минприроды РФ утвердило федеральную схему обращения с отходами, которая включает в себя перспективные объекты до 2030 года, 305 из них — это новые современные полигоны, вынесенные за пределы приаэродромных территорий. Принятое Правительством РФ постановление вносит ясность в планы регионов и позволяет снизить риски для воздушного сообщения наиболее эффективным способом», — отметил Макрушин.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]