Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила разработать и внести в Госдуму законопроект, согласно которому при стройке объектов туристической инфраструктуры, включая возведение отелей, будут проводить государственную экологическую экспертизу. Об этом в понедельник сообщает газета «Известия«, которая ознакомилась с копией документа.

В аппарате заместителя председателя правительства подтвердили его подлинность. Мера должна стать гарантом того, что новые гостиницы не нанесут вреда природе.

Законопроект поручено разработать и внести в Госдуму Минстрою, Минприроды и другим ведомствам. Документ сейчас готовят к отправке в федеральные органы власти для согласования, и его положения еще могут корректироваться, сообщили в Минприроды.

- Реклама -

Член экспертного совета комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Маликов высказал предположение, что в законопроекте говорится об экспертизе, определяющей степень возможного негативного влияния туристического объекта на окружающую среду на курортах и лечебно-оздоровительных землях.

Сегодня такая экспертиза проводится только для объектов, которые относятся к опасному производству, для предприятий по переработке отходов, мусорных полигонов, технически сложных зданий и так далее, приводит газета слова председателя совета директоров «Бест-Новострой», управляющего партнера Dombook Ирины Доброхотовой.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]