Посты размещают в тех местах, где зачастую встречаются неохваченные мониторингом атмосферного воздуха точки, заявил министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов

Установка трех новых постов для мониторинга состояния атмосферного воздуха в ранее не охваченных точках запланирована в Омске до конца года. Об этом сообщил в среду на международном форуме-выставке «Чистая страна» министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.

Согласно докладу Минприроды о состоянии и об охране окружающей среды, опубликованному в декабре 2022 года, Омск входит в десятку городов-миллионников по объему выбросов загрязняющих веществ — 130,2 тыс. тонн по итогам 2021 года.

- Реклама -

«На 2023 год мы планируем установку дополнительных трех постов с охватом тех мест, где нам наука подсказала. Мы по расчетам технического университета (Омского государственного технического университета) размещаем посты в тех местах, где у нас зачастую встречаются неохваченные мониторингом атмосферного воздуха точки», — сказал Лобов.

По данным на сайте министерства природных ресурсов и экологии Омской области, мониторинг атмосферного воздуха в Омске осуществляется на 13 стационарных постах наблюдения — 5 региональных и 8 федеральных. По словам Лобова, посты охватывают основные промышленные узлы города.

Систему экомониторинга, по словам министра, нужно расширять, так как на данный момент в нее включены не все объекты негативного воздействия. «Туда могли бы попасть и предприятия все, которые включены в реестр объектов негативного воздействия, и все, которые еще не включены в реестр, то есть частный сектор, линейные объекты, площадные объекты — все это объекты, которые не находятся в системе, но могут влиять на состояние атмосферного воздуха», отметил Лобов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 5]