Сегодня первый день международной парламентской конференции «Россия – Африка», в которой принимают участие более 40 официальных делегаций из большинства африканских стран.

Программу открыл деловой завтрак с участием российского бизнеса, на котором представил тему кооперации в сфере природных ресурсов как основе экономического развития и социального благополучия.

Мир стремительно меняется: повестка устойчивого развития, Парижское соглашение по климату, энергетический переход, цифровая революция ведут к трансформации мировых рынков и к серьезным изменениям в добывающих отраслях.

- Реклама -

Новая экономика демонстрирует рост cпроса на энергоресурсы и полезные ископаемые, такие как платина, литий, кобальт, редкоземельные металлы, с сохранением интереса к углю, нефти и газу. Россия и страны Африки обладают значительными запасами востребованных ресурсов и способны удовлетворить потребности меняющихся рынков. Но все не так просто – нам предстоит отстоять национальные интересы.

Когда на международном уровне говорят о важности энергоперехода, мы всегда выступаем за справедливость использования ресурсов. Многие граждане России, африканских стран нуждаются в доступной и дешевой энергетике, поэтому наши природные ресурсы должны в первую очередь удовлетворять потребности жителей наших стран. Это напрямую влияет на качество жизни людей.

Более того, Россия и страны Африки способны покрыть потребности мировой экономики в полезных ископаемых, без которых энергопереход невозможен. Нам не стоит ограничиваться только разведкой и добычей. На фоне роста добычи минерально-сырьевых ресурсов необходимо скорректировать саму систему управления, наращивать собственное производство, переходить к стратегии бенефикации.

Важно законодательно усилить требования ESG к транснациональным компаниям: в первую очередь речь идет об их социальной и экологической ответственности. За последнее время в России приняты важные законы, направленные на повышение экологической и финансовой ответственности добывающих компаний, вовлечение в оборот промышленных отходов, развитие экономики замкнутого цикла, снижение вредных выбросов в атмосферу. Мы готовы поделиться этим опытом с африканскими коллегами.

Кроме того, в России сложилась практика реализации добывающими компаниями социальных проектов. Это поддержка коренных малочисленных народов, строительство социальных объектов, реализация экологических проектов. Сегодня в конференции принимают участие российские компании, которые имеют опыт работы в африканских странах – Алроса, Росатом, Зарубежнефть и другие. На африканский континент пришли не только лучшие, но и социально ответственные компании.

Новые подходы к разработке и новые технологии требуют все большего количества высококвалифицированного персонала. Это глобальная проблема, которую мы можем решить только сообща. Сейчас на базе высших учебных заведений мы наращиваем профессиональные образовательные программы в области недропользования. Африканские студенты принимают в них активное участие.

Диалог с коллегами из Африки продолжим завтра: обсудим роль наших стран в многополярном мире.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]