Он сможет обрабатывать 76% отходов региона

Начать строительство мусоросортировочного комплекса планируется в Томске около промзоны летом 2023 года по типовому проекту, но с максимально автоматизированной «начинкой». Объект позволит сортировать 76% отходов региона, из которых на захоронение будет отправляться менее 50%, рассказал ТАСС гендиректор «Томской региональной концессионной компании», выступающей инвестором проекта, Дмитрий Митасов.

«У нас население сосредоточено на юге области, следовательно, строя завод на территории Томска, мы закрываем порядка 76% обработки отходов всей области. Завод мощностью 250 тыс. тонн, а всего в регионе, согласно территориальной схеме, около 300-310 тыс. тонн в год. В пиковые нагрузки завод может увеличивать мощность на 10%. <…> Остальные 24% ТКО приходятся на отдаленные районы севера региона (город Стрежевой и Александровский район), где обсуждается строительство собственных мощностей», — сказал Митасов.

- Реклама -

Он пояснил, что проект типовой: комплекс будет состоять из административно-бытового корпуса, в котором будет охрана, раздевалки, душевые, столовые, КПП, ремзоны с пунктом технического обслуживания на три единицы техники, самого здания мусоросортировочного комплекса, а за ним — комплекса участка компостирования. Все это будет располагаться в Томске около северной промзоны на 9,1 га. Участок уже подготовлен, в июне планируется получить разрешение и приступить к строительству.

«Он будет суперсовременный, супербольшой, на нем будут реализованы все последние новшества. Уровень автоматизации зашкаливает. <…> «Начинка» будет состоять из больших агрегатов — разрывали пакетов, магнитные и оптико-автоматические сепараторы, прессы, вибростолы — те механизмы, которые непосредственно выполняют какую-либо функцию в разделении отходов по фракциям. [Производители] — Китай, Турция, Россия», — сказал собеседник агентства.

По его словам, людей в комплексе будет минимум — только для контроля работы машин и финальной сортировки. Из всего мусора, поступившего на сортировку, на полигон отправится менее 50%, остальное — на переработку. Если спектр переработчиков мусора в России увеличится, то и на захоронение будет отправляться меньше.

«Сейчас идет диалог с департаментом природных ресурсов об организации перегрузочных пунктов на территории близлежащий районов, чтобы доставлять отходы с тех зон на этот завод. Для того, чтобы избежать дополнительных трат на строительство комплексов на этих территориях. Я говорю об Асиновском, Первомайском, Тегульдетском районах. Также логично было бы с Кожевниковским и Шегарским районами», — сказал Митасов, добавив, что перегрузочные пункты не входят в проект мусоросортировки.

Мусоросортировочный комплекс мощностью до 250 тыс. тонн отходов в год планируют построить в Томской области в 2024 году, что позволит в 2 раза снизить долю отходов, отправляемую на захоронение. Соответствующее концессионное соглашение было заключено между департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды региона и ООО «Томская региональная концессионная компания».

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]