На минувшей неделе на совместном заседании парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию и Экосовета при Волгоградской облдуме обсудили предложения по реабилитации водных объектов региона.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе облдумы, новый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов придет на смену нацпроекту «Экология», завершающемуся в следующем году. Старт нового экологического проекта запланирован на 2025 год. До 1 июня депутаты должны провести инвентаризацию водных объектов и выявить проблемные объекты для включения их в федеральный реестр. В частности, в новый проект должны войти реки Волга и Дон. В том числе парламентарии намерены включить мероприятия по водоемам Волго-Ахтубинской поймы.

Предложения по решению накопившихся проблем включали недопущение замусоривания и распашки прибрежных территорий, создание защитных лесных полос, сохранение водной флоры и фауны. Также была отмечена необходимость повышения штрафов за нарушения водоохранного законодательства. Нынешний размер штрафов, по мнению парламентариев, слишком мал не останавливает нарушителей.

- Реклама -

По итогам заседания было решено сформировать конкретные предложения в рамках разрабатываемого проекта и направить их в Госдуму.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]