В июле 2022 года инспекторы Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора провели выездное обследование по проверке информации, содержащейся в обращении гражданина о загрязнении реки Малая Кокшага на территории Медведевского района Республики Марий Эл.

В ходе обследования было установлено, что из дренажной трубы, расположенной под грунтовой дорогой, вытекает мутная забеленная жидкость со специфическим кисломолочным запахом. Далее сточные воды по искусственному каналу поступают в сторону близлежащих полей и скапливаются на прилегающей заболоченной территории. Всего площадь загрязненного земельного участка составила: 2 тыс. 844 кв.м.

Специалисты Филиала «ЦЛАТИ по Чувашской Республике» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» произвели отбор пробы почвы для определения степени ее загрязнения. Установлено, что содержание загрязняющих веществ превышает допустимую норму.
Из материалов, полученных из Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл, следует, что собственником цеха по переработке молочной продукции является ООО «МариМолоко».

- Реклама -

Компании предъявлено требование о добровольном возмещении вреда, причиненного почвам, как объекту охраны окружающей среды, в размере 10 млн 248 тыс. 638 рублей в результате загрязнения земельного участка сточными водами после их использования в производстве молочной продукции.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]