В топ-5 также вошли Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина

Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты заняли первые строчки рейтинга российских вузов по преподаванию предметов по экологическому направлению, сообщает во вторник пресс-служба агентства «Раэкс аналитика».

«Экология» входит в инженерно-технические направления. С точки зрения предметного охвата в этом направлении наибольшие успехи демонстрируют ведущие классические университеты: Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина», — говорится в сообщении.

- Реклама -

Далее в рейтинге следуют Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Южный федеральный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет и Томский политехнический университет.

Как уточнили в агентстве, в предметную область «Экология» входят следующие направления подготовки: техносферная безопасность, пожарная безопасность, природообустройство и водопользование, экология и природопользование.

О рейтинге

Предметные рейтинги вузов России строятся на основании оценки трех задач университета — образовательной, научной, общественной. Рейтинги отвечают на вопрос: какие университеты обеспечивают наилучшую образовательную и научную подготовку студентов в конкретной предметной области с учетом вклада вуза в социальное развитие. Рейтинги строятся на объективных показателях и не используют результаты опросов экспертов.

Предметные рейтинги вузов публикуются второй раз. В этом году количество охваченных предметных областей увеличилось на 20% и составило 35 направлений — это математика, широкий спектр естественно-научных и инженерных специальностей, социальных и гуманитарных наук, а также педагогика, медицина и сельское хозяйство. В списки лучших вошли 164 вуза из 42 регионов России (годом ранее — 136 вузов из 41 региона).

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]