Разработан Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2022 г. N 579» (далее — проект).
Проект направлен на корректировку Особенностей внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, особенности и случаи проведения государственной экспертизы проектной документации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.04.2022 N 579.
Планируется, что государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) не проводится в 2025 году в отношении проектной документации, предусматривающей строительство, реконструкцию объектов, строительство и реконструкция которых осуществляется в особых экономических зонах туристско-рекреационного типа в рамках национальных проектов, государственных программ с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, за исключением объектов:
- строительство и реконструкция которых осуществляется в рамках национальных проектов, государственных программ с привлечением средств бюджетов бюджетной системы, относящихся к объектам I категории;
- размещения, обезвреживания, утилизации отходов производства и потребления;
- предполагаемых к строительству, реконструкции на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации, получившей положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в 2024 году.
Проект также затрагивает деятельность хозяйствующих субъектов, осуществляющих проектирование и строительство объектов.
📅 Проект находится на этапе рассмотрения с 28 февраля 2025 г. по 14 марта 2025 г.
⚠️ На текущем этапе Проект носит информационный характер и подлежит дальнейшему обсуждению и возможной корректировке.
С полным текстом проекта можно ознакомиться, пройдя по ссылке:
http://regulation.gov.ru/p/155141