О росте показателей реализации национального проекта «Экология» в республике на оперативном совещании рассказала первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева, где она подвела итоги работы правительства в 2022 году и обозначила задачи на 2023 год.

Так, за 2022 год лесовосстановление выполнено на площади 57,6 тысячи гектаров при плане 53,3 тысячи гектаров. В результате показатель нацпроекта «Экология» перевыполнен на 7,5 %. В рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» высажено 4,7 млн деревьев – это лучший результат в Российской Федерации.

В федеральный бюджет поступило более 260 млн рублей за пользование водными объектами Республики Коми, более 2,3 млрд рублей за использование лесов – это лучший результат по СЗФО. В республиканский бюджет от использования лесов поступило 1,65 млрд рублей, в местные бюджеты — более 352 млн рублей.

- Реклама -

Коми лесопожарный центр пополнился на 8 единиц специализированной техники. Регион укомплектован лесопожарной техникой на 91%. В два раза увеличилось количество сотрудников парашютно-десантной пожарной службы – до 150 человек.

От мусора очистили более 340 километров берегов рек и озер. Участие в республиканской акции «Речная лента» приняли более 25 тысяч человек. Республика Коми заняла первое место по СЗФО и седьмое место по России.

17 тысяч человек приняли участие в республиканском этапе Всероссийского экологического субботника «Зелёная Весна-2022», который проходил с 23 апреля по 21 мая 2022 года. Собрано 909 тонн мусора, очищено 739 гектаров территории.

Без привлечения средств бюджета ликвидированы 20 несанкционированных свалок в лесах.

В результате регионального государственного экологического надзора ликвидировано 158 мест несанкционированного размещения отходов на площади более 14 гектаров.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]