24 января состоялось заседание межфракционной рабочей группы Госдумы по сохранению и развитию Волги.

На прошлой неделе Комитет заслушивал профильные ведомства о реализации федерального проекта «Оздоровление Волги». Обсуждали имеющиеся сложности и дальнейшие шаги.

Необходимо выделить три ключевых направления в этой работе: снижение нагрузки от воздействия жилищно-коммунального хозяйства, сокращение загрязненных сточных вод промышленными предприятиями и повышение экологичности сельского хозяйства.

- Реклама -

Волга принимает на себя 40% всех загрязненных сточных вод России, лидерами здесь являются предприятия ЖКХ – это 83% всех стоков.

На данный момент в приволжских регионах построено и реконструировано около 100 объектов очистных сооружений, что позволило более чем в два раза снизить объемы загрязненных сточных вод.

Наша главная задача – восстановить Волго-Ахтубинскую пойму с ее уникальными биоресурсами.

Отдельная работа необходима с предприятиями-нарушителями – как с промышленными, так и с сельскохозяйственными. Сегодня в рамках антисанкционных мер приостановлены проверки, но это не означает, что нет проблемных вопросов. Необходимо выявлять силами общественного контроля эти точки загрязнений и принимать соответствующие меры.

Комитет запланировал на 6 апреля парламентские слушания на тему «Актуальные вопросы сохранения и восстановления водных объектов и их экосистем». С участием регионов подробно рассмотрим всю проблематику, в том числе Волжского бассейна. Приглашаем к участию в этой работе депутатов, ученых, экспертов, общественников.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]