На ликвидацию городского полигона твердых бытовых отходов в Кумертау выделят до 324,8 млн рублей. Минэкологии республики объявило открытый конкурс по отбору подрядчика для выполнения работ. Рекультивация свалки будет проводиться в рамках национального проекта «Экология».

Как следует из материалов закупки, ликвидировать предстоит полигон площадью 12,6 гектара на восточной окраине Кумертау, рядом с 230-м километром трассы Уфа — Оренбург. Примерный объем всего мусора на свалке — 850 тыс. кубометров.

«В целях повышения экологической безопасности объекта предусмотрена структура производства работ по объекту: подготовительный период, технический этап, биологический этап», — говорится в техническом задании.

- Реклама -

Работы должны быть выполнены с момента заключения контракта до 15 ноября 2024 года. Финансирование предусмотрено за счет субсидий, выделяемых республике из федерального бюджета на ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда. Конкурс по отбору подрядчика назначен на 13 февраля.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в январе были объявлены конкурсы на рекультивацию несанкционированных свалок в городах Благовещенске и Давлеканово. Начальная максимальная цена контрактов — 166,6 млн рублей. На ликвидацию полигона ТБО в Благовещенске выделяется до 81,2 млн рублей, в Давлеканово — до 85,4 млн рублей.

По данным Минэкологии РБ, всего в 2023 году в Башкирии на ликвидацию крупных полигонов твердых бытовых отходов будет выделено 1,5 млрд рублей, в том числе 1,1 млрд рублей — из федерального бюджета. За 2022–2024 годы в Башкирии на эти цели предусмотрено 2,1 млрд рублей. До конца 2024 года на территории РБ предусмотрена ликвидация шести несанкционированных свалок, расположенных в границах городов Баймака, Сибая, Стерлитамака, Благовещенска, Давлеканово, Кумертау.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]