На официальном сайте проектов нормативных правовых актов размещен Законопроект «О внесении изменений в статьи 25_1 и 25_2 Закона Российской Федерации «О недрах» и Земельный кодекс Российской Федерации» (далее – Законопроект).

Законопроект направлен на совершенствование механизмов оформления прав на земельные участки, необходимые для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Действующим законодательством в качестве основного документа, на основании которого осуществляется изъятие земельного участка в целях недропользования, предусмотрена только лицензия на пользование недрами. Законопроектом предложено ввести второй обосновывающий документ, на основании которого земельные участи представляются в целях недропользования, – проектную документацию. Таким образом, Законопроект предлагает пользователям недр при подаче ходатайства об изъятии земельного участка в качестве обоснования указать лицензию на пользование недрами или проектную документацию, либо указать оба документа.

- Реклама -

С полным текстом Законопроекта можно ознакомиться здесь.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]