Средства от первого выпуска «зеленых» облигаций Российского экологического оператора (РЭО) направят на строительство предприятия по переработке отходов в Тульской области. Его запуск ожидается в июле 2024 года, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе компании «МСК-НТ».

«Группа компаний «МСК-НТ» построит современный комплекс обработки и утилизации отходов в Узловском районе Тульской области. Строительство предприятия мощностью 300 тыс. тонн реализует ООО «Региональный оператор «Восток», дочернее предприятие ООО «МСК-НТ». Возведение объекта обусловлено потребностями региона в создании современных высокотехнологичных заводов по обработке твердых коммунальных отходов. Планируемый срок ввода в эксплуатацию — июль 2024 года», — говорится в сообщении.

Под строительство предприятия РЭО выпустило облигации на 1,6 млрд рублей. Выпуск по открытой подписке был успешно размещен на Московской бирже в среду. Покупателем бумаг может выступить широкий круг инвесторов, в том числе физические лица. Максимальный срок погашения облигаций — не позднее 20 декабря 2032 года. Ставка первого купона — 10,5%. Ставки последующих купонов будут определяться исходя из уровня ключевой ставки Банка России плюс 3 п. п.

- Реклама -

В 2021 году правительство России одобрило для РЭО меру поддержки в виде выпуска облигаций. В декабре 2021 года Банк России зарегистрировал программу облигаций компании объемом 100 миллиардов рублей. Средства, полученные от размещения облигаций, направляются на развитие отрасли обращения с отходами, в том числе на строительство новых предприятий и обновление старых. Это необходимо для достижения показателей, заявленных в нацпроекте «Экология», согласно которым к 2030 году доля сортируемых отходов в России должна достичь 100%, а объем отходов, направляемых на захоронение, снизиться в два раза.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]