Более 480 млн рублей направят за три года на ликвидацию Широкореченского полигона твердых бытовых отходов, капитальный ремонт гидротехнических сооружений (ГТС) и обустройство колодцев в Свердловской области. Об этом сообщил департамент информационной политики региона.

«Свердловские муниципалитеты получат в ближайшие три года более 480 млн рублей на ликвидацию полигона твердых бытовых отходов, капитальный ремонт гидротехнических сооружений, обустройство колодцев. Соответствующее постановление правительства подписано губернатором Евгением Куйвашевым», — говорится в сообщении.

Екатеринбург получит более 48,7 млн рублей на рекультивацию земель на полигоне ТБО «Широкореченский» — площадь восстановленных земель составит 23 га. В департаменте отметили, что Широкореченский полигон эксплуатировался около 55 лет, там накопилось около 6 млн куб. м отходов. Итогом реализации проекта станет ликвидация объекта и уменьшение экологического ущерба, связанного с многолетним складированием твердых бытовых отходов.

- Реклама -

Более 430 млн рублей планируется также выделить на капитальный ремонт семи гидротехнических сооружений. Министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов добавил, что в этом году будет закончен ремонт нижней плотины на реке Теплой в Горном Щите, в следующем году завершится ремонт Полевского гидроузла, Верхнесергинского и Ургинского (Талицкий городской округ) гидротехнических сооружений. А в 2025 году в планах привести в безопасное технического состояние Верхне-Выйское в Нижнем Тагиле и начать ремонты Байкаловского ГТС и Верхне-Шайтанского ГТС в Первоуральске.

Кроме этого, населенные пункты Верхотурского и Тавдинского городских округов получат деньги на обустройство 20 источников нецентрализованного водоснабжения — колодцев. На эти цели выделят более 1 млн рублей.

Итогом реализации проекта «Чистая страна» в регионе станет ликвидация наиболее опасных объектов, восстановление земель, занятых незаконными свалками в границах городов, а также улучшение качества жизни свердловчан.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]