АО «Архангельский ЦБК» (АЦБК) по итогам 2022 года сократило валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 29,1% по сравнению с показателем 2021 года, сообщает пресс-служба АЦБК.

При этом ТЭС-1 уменьшила выброс загрязняющих веществ в атмосферу на 34,4%.

Отмечается, что в настоящее время объём выбросов загрязняющих веществ соответствуют уровню наилучших доступных технологий (НДТ) целлюлозно-бумажного производства. Согласно результатам производственного экологического контроля, в 2022 году предприятие обеспечило соблюдение технологических нормативов выбросов загрязняющих веществ.

- Реклама -

Также комбинат в 2022 году сократил выброс сероводорода более чем на 90% к уровню 2017 года.

Повышение экологической эффективности процессов и объектов энергетики, поясняет компания, обусловлено планомерным технологическим перевооружением производства, работой экологического менеджмента, а также проводимой оценкой экологических характеристик приобретаемого сырья и топлива. Архангельский ЦБК завершил основные проекты технического перевооружения производства картона, говорится в пресс-релизе.

Архангельский ЦБК также осуществляет переход на использование природного газа с угля, разрабатывает и реализует мероприятия по снижению выбросов маркерных веществ, работает над обеспечением автоматического контроля выбросов объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в соответствие с требованиями, отмечает компания.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году, является одним из крупных российских лесохимических предприятий. АЦБК специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]