Губернатор Игорь Кобзев прокомментировал вопросы экологической повестки, затронутые главой государства Владимиром Путиным во время оглашения Послания к Федеральному Собранию.

Чистый воздух, переработка отходов, экономика замкнутого цикла, сохранение больших и малых рек — акценты, которые сделал Президент в теме экологии.

-Мы уже приняли решение продлить до 2030 года федеральный проект «Чистый воздух», цель которого оздоровить экологическую ситуацию в крупнейших индустриальных центрах. Обращаю внимание и промышленных компаний, и местных органов власти: задача – существенно снизить вредные выбросы с повестки дня не снимается,- сказал Президент.

- Реклама -

Напомним, что в перечень городов, дополнительно включенных в эксперимент по квотированию выбросов вошли семь городов Иркутской области, входящих в список с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы в Российской Федерации: Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов.

Установлен целевой показатель — снижение выбросов опасных загрязняющих веществ в два раза к уровню 2020 года.

— Правительство Иркутской области по всем семи городам формирует реестры всех стационарных источников выбросов загрязняющих веществ,  необходимые для проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха, — сказал Игорь Кобзев.

Что касается ликвидации свалок, в 2022 году за счет субсидии из областного бюджета местным бюджетам ликвидировано 55 свалок. На эту работу было направлено 119,7 млн рублей. В 2023 году планируется убрать 32 свалки, на эти цели запланировано 116,5 млн рублей.

С 1 сентября 2022 года средства, поступающие за счет «экологических платежей», также направляются на ликвидацию свалок. Органами местного самоуправления муниципальных образований планируется ликвидировать более 100 свалок.

-Мы видим постоянное внимание Владимира Владимировича к Иркутской области, к экологической повестке. Это и Усольехимпром, на котором идет рекультивация территории, и начало ликвидации накопленного вреда на БЦБК. Очень важное и нужное направление,- прокомментировал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]